Ämter, Funktionen, Mitgliedschaften

Bereich Funktion seit wann Bemerkung

Gremien im Landkreis NU      
Sparkasse Neu-Ulm - Illertissen Verwaltungsrat
Kuratoriumsmitglied
01.05.2014 Verwaltungsrats-
vorsitzender ab 01.01.2018
LEADER Vereinsvorsitzender 19.11.2014  
Jobcenter Trägerversammlung Mitglied 01.05.2014  
Bürgerstiftung Stiftungsvorsitzender 01.01.2015  
Krankenhaus-Servicegesellschaft Gesellschafter 01.05.2014  
Wohnstift Neu-Ulm Kuratoriumsmitglied 01.01.2015  
Überregionale Gremien      
Bayer. Landkreistag Mitglied
Ausschuss für Recht und Bildung
Mitglied im Innovationsring
01.05.2014  
Regionalverband Donau-Iller Verbandsmitglied
Planungsausschuss
01.05.2014  
Schwabenbund Vereinsmitglied 01.05.2014  
Zweckverband für Rettungsdienst Verbandsrat 01.05.2014  
Agentur für Arbeit Donauwörth Verwaltungsausschuss 19.07.2016  
AKDB Mitglied der Hauptversammlung August 2014  
Bayer. Krankenhausgesellschaft Stv. Mitglied im Hauptausschuss 01.01.2015 Vertretung für Landrat Weirather (Unterallgäu)
Regionale Energieagentur Gesellschafter 01.05.2014 wechselnder Vorsitz
Zweckverband Tierkörperbeseitigung Kraftisried Verbandsmitglied 01.05.2014  
Verkehr/Infrastruktur      
Fernwärmeprojekt Weißenhorn Gesellschafter August 2015  
IG Illertalbahn Vorsitzender 13.05.2015   
IG Regio-S-Bahn Stv. Vorsitzender 22.12.2015  
IG Brenzbahn Stv. Vorsitzend 12.05.2014  
DING (Donau-Iller-Nahverkehrsgesellschaft) Aufsichtsratsmitglied 01.05.2014  
Verband mittelschwäbischer Kfz-Linien e.V. Beisitzer im Vorstand 06.12.2016  
Busverkehr Schwaben GbR Gesellschafter 01.05.2014  
Regionalbus Augsburg GmbH Gesellschafter
Beirat RBA GmbH
01.05.2014  
Allgäu Airport GmbH Gesellschafter 01.05.2014  
Wirtschaft      
Innovationsregion Vereinsvorsitzender 01.05.2014 (Mitglied)
13.09.2016 (Vorsitzender)
 
TFU Vorstandsmitglied 01.05.2014  
Cluster Nutzfahrzeuge Vorstandsmitglied 15.11.2016  
Tourismusverband Allgäu-Bayer. Schwaben Stv. Beisitzer 11.07.2014 Vertretung für Landrat Hafner (Günzburg)
ARGE Deutsche Donau Mitglied 01.05.2014  
LEW (Lechwerke AG) Mitglied beratender Kommunalausschuss 01.05.2014  
Schule/Bildung/Jugend      
Volkshochschule Neu-Ulm Mitglied Vereinsausschuss 01.05.2014  
Hochschule Neu-Ulm Kuratoriumsmitglied
Mitglied im Verein zur Förderung der HNU
01.10.2014  
Bildungsbeirat Vorsitzender 31.05.2016   
Schwabenhilfe Mitglied 01.05.2014  
Umwelt/Natur      
Naherholungsverein Vereinsvorsitzender 29.07.2014  
Naturschutzbeirat Sitzungsleiter 01.05.2014  
Kreisverband Gartenbau und Landespflege Vorsitzender 13.11.2014  
Jagdbeirat Sitzungsleiter 01.05.2014  
Kloster Roggenburg      
Trägerverbund Bildungszentrum bisher Vereinsvor-
sitzender. Seit 12/2016 hat der Trägerverbund die Rechtsform einer gGmbH.
01.05.2014  
Verein der Freunde des Klosters Roggenburg Vereinsvorsitzender 14.10.2016  
Ehrenämter      
Bayer. Landessportverband (BLSV) Kreisvorsitzender 2004  
CSU Kreisvorsitzender 2009  

 

© Martina Plaschke E-Mail

Bildungsregion

Aktuelle Mitteilungen