BCKategorie 13.05.2015 11:57:52 Uhr

Kooperationspartner des Netzwerks für Integration im Landkreis Neu-Ulm

Herr Wolfgang Matti, Regionalkoordinatorin für Migration und Flüchtlinge
Arbachtalstraße 6
72800 Eningen unter Achalm
Tel. 07121/2417-220
E-Mail: wolfgang.matti@bamf.bund.de und www.bamf.de

Herr Dieter Rösch, Leiter der Volkshochschule für den Landkreis Neu-Ulm
Josef-Forster-Straße 2a
89257 Illertissen
Tel. 07303/41200
E-Mail: vhs@lkr-neu-ulm.de und www.vhs-neu-ulm.de

Herr Lothar Heusohn, Fachbereichsleiter der Volkshochschule Ulm
Kornhausplatz 5
89077 Ulm
Tel. 0731/153024
E-Mail: heusohn@vhs-ulm.de und www.vh-ulm.de

Migrationserstberatung der Arbeiterwohlfahrt Neu-Ulm,
Frau Serpil Akyz, Herr Sinan Erismis
Kasernstraße 35
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/78575
E-Mail: migration-neu-ulm@bayern.awo.de

Kath. Jugendfürsorge Augsburg e.V.
EJV Donau/Iller
Jugendmigrationsdienst Neu-Ulm
Claudia Stahl und Ulrike Barth
Baumgartenstraße 5
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/9727179
E-Mail: stahlc@spfd-neu-ulm.de und barthu@spfd-neu-ulm.de            

Diakonisches Werk Neu-Ulm, Frau Sigrun Rose
Migrationserstberatung: Frau Sigrun Grüninger
Eckstraße 25
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/7047822
E-Mail: migrationsberatung@diakonie-neu-ulm.de

Evangelische Pfarrerin für Aussiedler, Frau Marion Abendroth
Petrusplatz 8
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/7130587

Kath. Aussiedler-Seelsorgerin Frau Brigitte Weiß
Heinz-Rühmann-Straße 7
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/8001296

Migrationsberatung Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V.
Frau Susanne Henkel, Tel. 0731/9408859, E-Mail: s.henkel@caritas.augsburg.de
Frau Anna Manusov, Tel. 0731/9408860, E-Mail: a.manusov@caritas.augsburg.de
Am Escheugraben 20
89231 Neu-Ulm

Stadtteilbüro Vorfeldhaus
Frau Gabriele Schilder
Steubenstraße 34
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/9771757
E-Mail: schilder.vorfeldhaus@web.de

Quartiersmanagement Innenstadt Ost
Brückenstraße 2
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/7254811
E-Mail: qm-oststadt@post.neu-ulm.de

Familienzentrum Neu-Ulm
Frau Juliane Ott
Kasernstraße 54
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/6030991
E-Mail: info@familienzentrum-neu-ulm.de
www.familienzentrum-neu-ulm.de

Verein Begegnung in Neu-Ulm e. V.
c/o Dr. Peter Urwantschky
Insel 1
89231 Neu-Ulm
Tel. 0731/7070-944
E-Mail: PUrwantschky@udabo.de
www.verein-begegnung-in-neu-ulm.de

Förderverein Integration e. V.
Evang. Luther. Dekanat
Petrusplatz 8
89231 Neu-Ulm
E-Mail: info@fvinu.de
www.fvinu.de

Integrationsbeirat der Stadt Neu-Ulm
Frau Ingrid Binder
Tel. 0731/70502110
E-Mail: i.binder@neu-ulm.de

AKAM Arbeitskreis ausländischer Mitbürger
Herr Thomas Hoffmann
Günzburger Straße 45
89260 Weißenhorn
Tel. 07309/9290312
E-Mail: hoffmann@kab-illerdonau.de

Beauftragter für Familie, Demographie und Integration
Herr Meinrad Gackowski
Landratsamt Günzburg
An der Kapuzinermauer 1
89312 Günzburg
Tel. 08221/95711
E-Mail: familienbeauftragter@landkreis-guenzburg.de

Netzwerkintegration Bayern
VIA Bayern e. V.
Landwehrstraße 35
80336 München
Tel. 089/41902728
E-Mail: info@net-in-bayern.de
www.via-bayern.de

MigraNet - Regionales IQ-Netzwerk Bayern
c/o Tür an Tür - Integrationsprojekte gGmbH
Herr Stephan Schiele
Wertachstraße 29
86153 Augsburg
Tel. 0821/90799-13
E-Mail: stephan.schiele@tuerantuer.de
www.migranet.org
www.tuerantuer.de

Koordinierungsstelle Internationale Stadt
Donaustraße 5
89073 Ulm
Leiter: Saliou Gueye
Tel. 0731/161-5605
E-Mail: s.gueye@ulm.de

Bildungsregion

Aktuelle Mitteilungen